Общее описание файлов стиля phpBB3

Краткое описание назначений файлов стиля phpBB3.

По умолчанию в phpBB3 включены два стиля: prosilver и subsilver2. Каждый из этих стилей имеет различный дизайн и структуру кода.

 

prosilver - пример стиля блочной вёрстки. Стиль разработан с широким применением блочных тегов <DIV>, <UL>, <DL>  и почти полностью зависит от CSS.

 

Файлы CSS - Cascading Style Sheets(CSS) - каскадные таблицы стилей. Таблицы стилей - попытка отделить детали дизайна странички от ее структуры и содержания. В классическом HTML структура и дизайн были вперемешку: рядом с текстовым абзацем его цвет, размер шрифта, тип шрифта и т.п. Если вы захотите изменить такой простой параметр, как размер шрифта на своем сайте - придется переписывать все странички. CSS позволяет назначить всем объектам стиль, описание которого может храниться вообще в отдельном файле. Используя CSS, вы можете изменить размер шрифта во всех страницах сайта, исправив только один файл с описанием стилей. Самое главное, что не придется менять уже готовые HTML документы, лежащие на сервере. Браузер пользователя сам обратится к файлу (по ссылке) со стилями и придаст страничке нужный облик.

 

subsilver2 - пример стиля табличной вёрстки (подобно стилю subsilver в phpBB2). Основные теги структуры <table>, <tr>, <td> . Для определения цветов и фонов используется CSS.

 

 

Всё многообразие стилей для phpBB3 можно условно разделить на два вида: блочные (a'ля prosilver) и табличные (а'ля subsilver2). Расположение и названия файлов этих двух видов немного отличаются, что отметим отдельно ниже.

 

STYLES

 

Стили, используемые в phpBB3, расположены в папке styles/. Каждый стиль в своей папке, имя которой совпадает с именем стиля. Это важно! Поэтому не переименовывайте папки стиля, если точно не знаете, что делаете.

В каждой папке со стилем находится файл style.cfg, с информацией о стиле (название стиля, автор, версия), и три папки:

 

STYLES/IMAGESET

 

Содержимое папки styles/imageset/ в особых комментириях не нуждается. Всё интуитивно понятно, к тому же названия файлов, как правило, кратко отображают назначение изображения (например, forum_unread_subforum.gif - иконка форума, содержащего непрочитанные сообщения, имеющего подфорум).

 

STYLES/THEME

 

В папка styles/theme/ расположены файлы CSS. Для табличных стилей это, как правило, один файл stylesheet.css, содержащий описание всех классов, используемых в стиле.

Для блочных стилей, широко использующих CSS, код разделен на несколько файлов для удобства, а файл stylesheet.css используется для сборки всего кода CSS при помощи конструкции @import url("filename.css");  .

Это следующие файлы:

Название файла Описание назначения файла
bidi.css отвечает за настройку RTL (текст справа налево), для некоторых языков, например арабского или еврейского.
buttons.css отвечает за отображение кнопок форума (Новая тема, Ответить и так далее).
colours.css отвечает за цвета форума, текста, фона и так далее.
common.css отвечает за стиль общих элементов, таких как верхний и нижний колонтитул, главная страница и так далее.
content.css отвечает за стиль внутреннего содержимого страниц (viewforum_body.html, viewtopic_body.html и так далее).
cp.css отвечает за стиль личного и модераторского разделов, вкладок, страниц личных сообщений и так далее.
forms.css стилизация различных форм (форма входа, страница размещения ответа, текстовые области и так далее).
large.css увеличивает размер текста при нажатии на кнопку «A».
links.css стилизация ссылок, эффекты при наведении мыши и так далее (цвета берутся из файла colours.css, а links.css используется для форматирования, изменения размеров текста, стилизации и так далее).
medium.css отображает средний размер текста при нажатии на кнопку «A».
normal.css отображает обычный размер текста при нажатии на кнопку «A».
print.css отвечает за форматирование содержимого при выводе на печать (при нажатии кнопки «Версия для печати»).
tweaks.css корректировки для некоторых браузеров, таких, как IE.

 

Вы можете подключать свои собственные файлы CSS, добавив строки @import url("filename.css");  в файл stylesheet.css. Это весьма удобно при написании МОДов. Только нужно помнить, что при случайном использовании одинаковых названий для классов конечным определением для класса будет то, которое будет загружено последним.

 

STYLES/TEMPLATE

 

Страницы, генерируемые phpBB3, те, что вы видите на экране, по структуре можно разделить на три основные части: заголовок ("шапка" или верхний колонтитул, _header), основное содержимое (_body) и подвал (нижний колонтитул, _footer). При этом некоторые элементы структуры (html-теги), начинающиеся (открывающиеся) в заголовке (<html>, <body> ), заканчиваются (закрываются) в подвале (</body>, </html> ).

 

Пример структуры индексной страницы стиля subsilver2.

subsilver2

 

Файл overall_header.html формирует заголовок, файл overall_footer.html — подвал. Всё остальное содержимое страниц (например, index.php, viewforum.php, viewtopic.php и так далее) определяется другими файлами шаблонов (index_body.html, viewforum_body.html, viewtopic_body.html), в которых верхнее и нижнее содержимое берётся с файлов overall_header.html и overall_footer.html.

Различные страницы всплывающих окон, списков и обзоров используют файлы simple_header.html и simple_footer.html. Для некоторых страниц в личном и модераторском разделе используются дополнительные заголовки (ucp_header.html, mcp_header.html, ucp_pm_message_header.html) и подвалы (ucp_footer.html, mcp_footer.html, ucp_pm_message_footer.html).

В отличие от phpBB2 в phpBB3 вызов заголовка и подвала производится непосредственно из шаблонов страниц, а не формируется в файлах PHP, поэтому вы можете указать другие файлы для использования в качестве колонтитулов, или создать свои собственные. Подробнее об этом в статье Руководство по синтаксису шаблонов.

 

Файлы шаблонов:

(голубым цветом обозначены файлы шаблоны, использующиеся только в стиле prosilver, серым цветом - файлы шаблонов, используемые только в стиле subsilver2 ).

 

Название файла Описание назначения файла
attachment.html этот файл отображает вложения в постах и в личных сообщениях.
breadcrumbs.html страница, отображающая полосу навигации по конференции и настройки времени (subsilver2).
bbcode.html файл кнопок BBCode, содержит кнопки и их расположение.
confirm_body.html страница подтверждения. Эта страница появляется при подтверждении чего-нибудь (например, при удалении темы).
custom_profile_fields.html страница дополнительных (созданных) полей в профиле. Появляется при редактировании профиля.
drafts.html страница, отображающая загруженный черновик. Во время размещения нажмите кнопку «Загрузить», чтобы увидеть эту страницу (prosilver).
editor.js файл JavaScript, используемый при написании тем, ответов, личных сообщений для применения объектов встроенного редактора.
faq_body.html страница FAQ (часто задаваемых вопросов).
forum_fn.js файл с функциями JavaScript конференции (управление всплывающими окнами, выпадающий список перехода к форумам и так далее) (prosilver).
forumlist_body.html файл списка категории и форумов.
index_body.html файл содержимого главной страницы.
jumpbox.html выпадающий список для перехода в форумы конференции.
login_body.html страница входа, используемая при входе на конференцию, или при подтверждении пароля во время входа в панель администрирования.
login_forum.html страница входа в форумы, защищённые паролем.
mcp_approve.html страница одобрения тем и сообщений. Если имеются отложенные темы и сообщения, то этот файл отвечает за их отображение.
mcp_ban.html страница блокировок, отображаемая, если модератор имеет права для блокировки пользователей.
mcp_footer.html дополнительный подвал модераторского раздела. Содержит разбивку на страницы, темы, сообщения и так далее.
mcp_forum.html страница модерации форума в модераторском разделе.
mcp_front.html главная страница модераторского раздела. Содержит списки последних действий, таких, как пять последних жалоб, пять последних записей журнала и так далее.
mcp_header.html дополнительный заголовок модераторского раздела. Содержит вкладки и блоки, название модерируемого объекта и так далее.
mcp_jumpbox.html выпадающий список для модератора (в актуальной версии этот файл больше не используется) (subsilver2).
mcp_logs.html страница журнала модераторов, на которой модератор может просматривать действия других модераторов и свои собственные.
mcp_message.html сообщение, которое появляется после выполнения какого-либо действия модератором. Например, при изменении типа темы.
mcp_move.html страница перемещения темы, с помощью которой можно выбрать форум для перемещения темы.
mcp_notes_front.html главная страница заметок о пользователях. С помощью этой страницы выбирается пользователь, заметки о котором вы хотите просмотреть.
mcp_notes_user.html страница отображения заметок о пользователе. Здесь вы можете читать заметки о пользователе и записывать новые.
mcp_post.html страница редактирования сообщений в модераторском разделе. На этой странице отображаются опции для редактирования сообщения, изменения автора сообщения и так далее.
mcp_queue.html страница, отображающая отложенные темы и сообщения в модераторском разделе.
mcp_reports.html страница жалоб на сообщения, отображаемая в модераторском разделе.
mcp_topic.html страница модерирования тем в модераторском разделе.
mcp_viewlogs.html страница, отображающая журналы выбранных тем.
mcp_warn_front.html главная страница с предупреждениями. Здесь можно увидеть пользователей с наибольшим числом предупреждений, последние пять предупреждений, а также можно выбрать пользователя и выдать ему предупреждение.
mcp_warn_list.html Страница, отображающая список всех предупреждённых пользователей.
mcp_warn_post.html страница выдачи предупреждения пользователю, отображаемая при щелчке на кнопку «Выдать предупреждение», находящуюся возле сообщения.
mcp_warn_user.html страница выдачи предупреждения пользователю, отображаемая при поиске пользователя на главной странице предупреждений, или при щелчке по соответствующей кнопке в его профиле.
mcp_whois.html страница, отображающая сведения об IP-адресах.
memberlist_body.html страница со списком пользователей конференции.
memberlist_email.html страница для отправки пользователю электронного сообщения.
memberlist_group.html страница для отображения информации о группах (subsilver2).
memberlist_im.html страница для отправки пользователю мгновенного сообщения.
memberlist_leaders.html страница, отображающая администраторов и модераторов конференции. Для просмотра этой страницы нажмите ссылку «Команда сайта».
memberlist_search.html страница поиска пользователей, проявляющая при переходе по ссылке «Найти пользователя».
memberlist_view.html страница для отображения профиля пользователя.
message_body.html страница сообщения. Отображается при выполнении некоторых действий с темами. Например, при размещении сообщения.
overall_footer.html общий подвал.
overall_header.html общий заголовок.
pagination.html файл, отображающий меню перехода на страницы для форумов, тем, списков (subsilver2).
posting_attach_body.html форма для прикрепления файла к сообщению. Отображается на странице размещения сообщений.
posting_body.html страница размещения сообщений. Используется для написания текстов сообщений, личных сообщений и так далее.
posting_buttons.html страница, предназначенная для отображения кнопок BBCode на странице размещения сообщений.
posting_editor.html главная страница для размещения сообщений в стиле prosilver.
posting_layout.html окно размещения сообщений, содержащее редактор, смайлики, добавление опроса, вложений и так далее (prosilver).
posting_pm_layout.html то же самое, что и posting_layout.html, но для личных сообщений (prosilver).
posting_poll_body.html эта страница отображается при добавлении опроса к сообщению.
posting_preview.html страница предварительного просмотра темы или сообщения, появляющаяся при нажатии кнопки «Просмотр» во время написания сообщения.
posting_progress_bar.html страница, отображаемая при процессе загрузки вложения (subsilver2).
posting_review.html эта страница появляется в момент размещения сообщения в тему, в которой кто-то разместил сообщение в то время, пока вы писали ответ.
posting_smilies.html окно со смайликами, отображаемое при написании сообщений.
posting_topic_review.html Страница обзора темы, отображающаяся во время размещения ответа.
search_body.html страница расширенного поиска.
search_results.html страница, отображающая результаты поиска.
searchbox.html поисковое поле в форумах, темах и так далее (subsilver2).
simple_footer.html упрощенный подвал для всплывающих окон, списков и так далее.
simple_header.html упрощенный заголовок для всплывающих окон, списков и так далее.
styleswitcher.js файл JavaScript, содержащий функции пользовательских cookies, изменения шрифта, параметры таблиц стилей и так далее (prosilver).
template.cfg файл, содержащий сведения о наборе шаблонов.
ucp_agreement.html страница соглашения с условиями регистрации.
ucp_attachments.html страница, отображающая вложения пользователей.
ucp_avatar_options.html параметры аватары пользователя. Этот файл также подключается в файле ucp_profile_avatar.html. (prosilver)
ucp_footer.html дополнительный подвал личного раздела.
ucp_groups_manage.html страница управления группами. Если вы являетесь руководителем группы, то с помощью этой страницы можете управлять участниками группы.
ucp_groups_membership.html страница, отображающая участников группы.
ucp_header.html дополнительный заголовок личного раздела.
ucp_main_bookmarks.html страница, отображающая закладки пользователя.
ucp_main_drafts.html страница, отображающая черновики пользователя.
ucp_main_front.html главная страница личного раздела.
ucp_main_subscribed.html страница, отображающая подписки пользователя.
ucp_pm_history.html страница истории личных сообщений, отображающая ваши сообщения и ответы другого пользователя.
ucp_pm_message_footer.html дополнительный подвал для личных сообщений, отображаемый при просмотре сообщения.
ucp_pm_message_header.html дополнительный заголовок для личных сообщений, отображаемый при просмотре сообщения.
ucp_pm_options.html страница, отображаемая во время настройки правил для личных сообщений.
ucp_pm_popup.html всплывающее окно, уведомляющее пользователя о поступлении новых личных сообщений.
ucp_pm_viewfolder.html страница папок для сообщений, отображающая сообщения в папках «Входящие», «Исходящие», «Отправленные» и так далее.
ucp_pm_viewmessage.html страница для отображения личных сообщений.
ucp_pm_viewmessage_print.html страница, используемая для отображения личных сообщений в версии для печати.
ucp_prefs_personal.html страница общих настроек, отображаемая в личном разделе.
ucp_prefs_post.html страница настроек размещения сообщений, отображаемая в личном разделе.
ucp_prefs_view.html страница настроек отображения сообщений, отображаемая в личном разделе.
ucp_profile_avatar.html страница настроек аватары, отображаемая в личном разделе.
ucp_profile_profile_info.html страница личных данных, отображаемая в личном разделе.
ucp_profile_reg_details.html страница регистрационных данных, отображаемая в личном разделе.
ucp_profile_signature.html страница для создания и изменения подписи, отображаемая в личном разделе.
ucp_register.html страница, отображаемая при регистрации пользователей.
ucp_remind.html страница восстановления забытого пароля.
ucp_resend.html страница отправки повторного кода активации.
ucp_zebra_foes.html страница, отображающая ваших недругов.
ucp_zebra_friends.html страница, отображающая ваших друзей.
viewforum_body.html страница списка тем форума.
viewonline_body.html страница «Кто сейчас на конференции».
viewonline_whois.html страница, отображающая сведения об IP-адресах при щелчке по ссылке «Информация об IP-адресе» на странице viewonline.php.
viewtopic_body.html страница, служащая для отображения сообщений темы.
viewtopic_print.html страница, отображающая тему в версии для печати.